7. Могу ли я по собственному усмотрению поменять свою фамилию или иметь двойную фамилию?

В соответствии со ст. 19 ГК РФ полностью дееспособное лицо вправе изменить свою фамилию, собственно имя и (или) отчество исключительно по своему усмотрению.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС по месту жительства. При этом в компетенцию органов ЗАГС, принимающих решение о перемене фамилии, собственно имени и (или) отчества, не входит оценка обоснованности причин, по которым лицо решилось на изменение своего имени. Таким образом, человек может потребовать перемены имени, обосновывая это любыми причинами. Более того, он вправе вообще не называть эти причины ввиду их личного характера.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.
После государственной регистрации выдается свидетельство о перемени имени. На основании данного свидетельства будут внесены изменения в ваши документы выданные ранее.
Действующее законодательство не устанавливает запрета на возможность гражданам РФ иметь двойные фамилии. Соединение фамилий не допускается, лишь в случае, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.